Мастер-класс | Офлайн

УР, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 42, ауд. 3Д-5, ЦКП, кафедра «ТПиХОМ»

Ложкин Юрий Валериевич -

к.т.н., доцент, зав. каф. «Технология промышленной и художественной обработки материалов»

Федяева Евгения Владимировна -

к.т.н., доцент каф. «Технология промышленной и художественной обработки материалов»

Мастер-класс по применению станка с ЧПУ для школьников 5-11 классов

Обработка материалов на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) – способ изготовления изделий на основе компьютерной модели с высокой точностью.
Система ЧПУ состоит из ряда ключевых элементов управления, которые включают:
- пульт оператора, предназначенный для управления станком, где вводится управляющая программа, задаются режимы обработки, или производится аварийное отключение станка
- дисплей, отображающий текущую информацию о работе оборудования и выполняемой программе;
- контроллер выполнения технологических операций;
- постоянное и оперативное запоминающие устройства.
Работа на станке с ЧПУ не требует высокой квалификации оператора, однако повышает общую культуру труда и обеспечивает высокую производительность и качество изделий
На мастер-классе школьники побывают на участке обработки древесины в лаборатории кафедры «Технологии промышленной и художественной обработки материалов», где познакомятся с тремя видами деревообрабатывающих станков с ЧПУ, узнают об удивительных свойствах древесины, попробуют себя в роли операторов станка, и изготовят памятные сувениры (брошь, брелок или подвеску) из фанеры.
Изготовление сувенира из фанеры на станке с числовым программным управлением состоит из нескольких этапов:
1) фрезерование деталей сувенира;
2) отделка и сборка изделия.
Готовые изделия останутся у участников мастер-класса в качестве сувениров.