Лекция | Офлайн

УР, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 7, ауд.1-4

Волкова Людмила Владимировна -

доцент каф. «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики»

Открытый урок получателя грантов Президента РФ и Российского научного фонда для школьников 9-11 классов на тему: «Ультразвуковые волны для предотвращения аварий»

Научно популярная лекция Волковой Л.В., к.т.н., доцента кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» на тему: «Ультразвуковые волны для предотвращения аварий».
Доцент кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» Людмила Владимировна Волкова расскажет об ультразвуковых волнах, своевременной диагностике с использованием ультразвуковых волн и современных перспективах развития в данной области.
Звук является слуховым ощущением и является основой любого музыкального произведения. Свойства звука, его характеристики дают возможность создавать различные композиции. В зависимости от высоты, длительности, громкости, амплитуды или тембра существуют различные звуки. Ультразвук – это звук выше предела слышимости человека. Если возбудить в объекте ультразвуковую волну различной интенсивности, длительности и частотного диапазона, то можно узнать о ряде уникальных свойств объекта без его разрушения. Ультразвуковой контроль является безопасным видом диагностики. Благодаря ультразвуковым волнам можно выявить трещины не только в трубах, валах и цистернах, но и провести диагностику живого организма.