Лекция | Офлайн
Сарапул

УР, город Сарапул, Красноармейская д. 93, 1 этаж, 4-1-5

Санников Игорь Николаевич -

старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения металлорежущие станки и инструменты», инженер-технолог АО «СЭГЗ»

Научно-популярная лекция «Сквозное автоматизированное проектирование изделий машиностроения» для школьников 9-11 классов

Мероприятие проводит САРАПУЛЬСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал) ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» в рамках Городской площадки Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ в г. Сарапуле.
Что такое сквозное проектирование? Из каких этапов оно состоит? На эти вопросы ответит старший преподаватель СПИ, инженер – технолог АО «Сарапульский электрогенераторный завод» Санников Игорь Николаевич. Он расскажет школьникам, что сначала конструктор создает в САD-программе 3D-модель детали и ее чертежи. Затем технолог на их основе создает технологию изготовления этой детали. Далее проектируется управляющая программа для станка с ЧПУ. И все эти действия образуют процесс сквозного проектирования. Во время лекции демонстрируется процесс создания модели, чертежа, технологического процесса и управляющей программы в реальном времени в системе сквозного проектирования. На лекции школьники узнают о применяемых, на современных предприятиях, программных пакетах и принципах сквозного проектирования изделий машиностроения. Также школьники получат представление о системах сквозного проектирования и их применении. Лекция проводится для школьников 9-11 классов.