Приборостроительный факультет, УР, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 48, ауд. 2-234

Зайцева Елена Михайловна -

доцент каф. «Радиотехника»

Шаимов Александр Юрьевич -

ст. преподаватель каф. «Радиотехника»

Экскурсия на кафедру «Радиотехника» для школьников 10-11 классов

Программа экскурсии:
1) открытая научно-популярная лекция из цикла «Разговор с Ученым» на тему: «Радиотехника в России и в мире»;
2) экскурсия по лабораториям кафедры «Радиотехника»;
3) мастер-класс по работе с радиотехническими приборами.
Радиотехника является востребованным профилем для подготовки инженеров будущего, разрабатывающих по настоящему «умные» радиотехнические устройства, средства беспроводной и спутниковой связи, радиоуправления и телевидения.
На лекции школьники узнают, что радиотехника лежит в основе важнейших для человечества технических систем, таких как радиолокация, радионавигация и позиционирование (определение местоположения объектов, например, в известных системах GPS, ГЛОНАСС), системах дистанционного управления космическими кораблями, беспилотными летательными аппаратами, роботов; широко применяются в метеорологии, экологии, медицине.
На мастер-классе по работе с радиотехническими приборами школьникам будет представлена возможность поработать с современными радиоизмерительными приборами (осциллограф, генератор сигналов, частотомер), а также вживую познакомиться с азбукой Морзе и программированием ПЛИС.