19 октября 2023

Машиностроительный факультет, УР, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 48

Терентьев Алексей Николаевич -

зав. каф. «Тепловые двигатели и установки», кандидат технических наук, доцент

Колесникова Людмила Николаевна -

доцент каф. «Тепловые двигатели и установки», кандидат технических наук

Ильин Алексей Петрович -

доцент каф. «Тепловые двигатели и установки», кандидат технических наук

Экскурсия в научные лаборатории кафедры «Тепловые двигатели и установки» для школьников 9-11 классов

Программа экскурсии:
На учебном полигоне нефтегазового оборудования школьники познакомятся с имеющимися на полигоне образцами нефтегазового оборудования и принципом работы действующего станка-качалки.
В лаборатории двигателей и нефтегазового оборудования школьники познакомятся с методами испытаний автомобильного двигателя с системой впрыска топлива, проведут лабораторные замеры расхода топлива на лабораторной установке на различных режимах работы двигателя.
Посещение учебно-научного центра «Энергомаш» позволит школьникам познакомиться с учебным и научным оборудованием, начертить 3D деталь и напечатать ее на 3D принтере, познакомиться с аддитивными технологиями, с имеющимся программным обеспечением.
В лаборатория гидро-пневмоавтоматики у школьников будет возможность собрать своими руками промышленную пневмо-схему.
В лаборатория макетов двигателей школьники увидят макеты и разрезы различных двигателей, его систем, узлов и агрегатов смогут понять принцип их работ.
Учащиеся познакомятся с историей ВУЗа, М-факультета и кафедры ТДУ.
Экскурсия проводится для школьников 9-11 классов.