Глазов

УР, г. Глазов, ул. Кирова, д. 36

Бабушкин Михаил Анатольевич -

директор ГИЭИ (филиал) ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»

Горбушин Алексей Геннадьевич -

кандидат педагогических наук, доцент, доцент, и. о. зав. кафедрой «Машиностроение и информационные технологии»

Экскурсия в мир науки «Что важно знать школьнику о науках будущего?» для школьников 10-11 классов

Научно-популярная лекция «Школьникам о мехатронике и мобильной робототехнике»
Мероприятие проводит ГЛАЗОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал) ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»).
Цель лекции: помочь школьникам разобраться в том, что такое мехатроника и мобильная робототехника и каковы перспективы ее развития.
В бытовую жизнь человека все больше входят современные автоматические системы «Умный дом», роботы-пылесосы, летающие беспилотники для доставки товаров и другие умные устройства, а на предприятиях и заводах актуальным сегодня является внедрение автоматизированных технологий в производственные процессы.
К чему сегодня стремятся инженеры-мехатроники? Нужно чтобы устройства не только выполняли свои функции без участия человека, но и не требовали обслуживания! Насколько быстро такие технологии появятся в нашем доме и в цехах предприятий, будет зависеть от нынешних школьников и студентов – будущих инженеров-программистов! Чтобы научиться конструировать сложные устройства и обеспечивать их функциональность, следует иметь глубокие знания по таким предметам как механика, электроника, алгоритмизация и др. Какой уровень знаний нужен для изучения компьютерной инженерии? Кем может работать специалист со знанием мехатроники и робототехники? На лекции школьники получат ответы на все эти вопросы.