Приборостроительный факультет, УР, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 7, ауд. 1-505 (мастер-класс), 1-507 (лекция)

Мурашов Сергей Андреевич -

доцент каф. «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики»

Экскурсия на кафедру «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» для школьников 9-11 классов

Программа экскурсии:
1) открытая научно-популярная лекция из цикла «Разговор с Ученым» на тему: «Неразрушающий контроль в России и в мире»;
2) мастер-класс по работе с приборами неразрушающего контроля.
В современном мире ожидания потребителя к качеству любой продукции очень высоки и разноплановы, а сама продукция в процессе производства проходит сложный технологический процесс, на каждом этапе которого возможно появление дефектов. Основной задачей технического контроля качества является проверка продукции на соответствие технологическим показателям качества.
На лекции школьники познакомятся как с наиболее распространенными, так и с необычными физическими методами дефектоскопии, получат представление о наукоёмкой и многогранной сфере деятельности – неразрушающем контроле.
На мастер-классе школьникам представится возможность поработать с современными приборами, реализующими различные виды неразрушающего контроля (оптический, акустический и тепловой), с их помощью выполнить измерения и выявить дефекты, выполнить анализ снимков радиографического контроля и на личном опыте убедиться в том, что сочетание физики, математики, электротехники, информатики при современном уровне развития техники и технологий открывают поистине широкие возможности по исследованию состояния объектов контроля, которые ещё столетие назад сложно было представить.