Мастер-класс | Офлайн

МБОУ СОШ № 80 имени В.С. Тарасова, г. Ижевск, ул. Металлистов, д. 46

Архипов Игорь Олегович -

к. т. н., доцент, директор института «Информатика и вычислительная техника»

Мастер-класс «Речевые технологии и создание голосового ассистента»

На мастер-классе мы ответим на следующие вопросы. Что такое речь? Как работает голосовой аппарат? Чем отличаются звуки речи? Как мы распознаем речь? Как работают современные модели распознавания речи? Как работает синтез речи из текста? Познакомимся с задачами, где актуальны технологии распознавания и синтеза речи.
На практической части участники мастер-класса познакомятся с языком программирования Python и его библиотеками для распознавания и синтеза речи. Вместе мы напишем простую программу, которая понимает нашу речь и умеет синтезировать речевое сообщение из текста. Также мы попробуем настроить нашу программу для работы с интонацией.
Мастер-класс ориентирован на школьников 9-11 классов, студентов техникумов и первых курсов вузов, которые имеют начальные навыки программирования и интересуются современными интеллектуальными технологиями.