Школьники посетили кафедру «Тепловые двигатели и установки»

20.10.2023

19 октября в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» учащиеся 10-11 классов ижевской школы № 72 посетили кафедру «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Экскурсия началась с посещения полигона нефтегазового оборудования во дворе учебного корпуса № 2. Здесь школьники познакомились с образцами нефтегазового оборудования и принципом работы действующего станка-качалки. Специалист с большим опытом практической работы на газовых и нефтяных месторождениях — старший преподаватель кафедры ТДУ Андрей Емельянович Бойчук, подробно рассказал о методах нефтедобычи, используемом оборудовании и ответил на вопросы ребят.

Затем школьников ждали в лаборатории двигателей и нефтегазового оборудования, где множество макетов установок, на которых можно продемонстрировать и изучить работу автомобильного двигателя. Эта часть экскурсии прошла в достаточно шумной атмосфере из-за работающего агрегата. Но зато ребята увидели, как при разных режимах работы мотора меняются некоторые показатели, например, газоанализатора.

Доцент кафедры к.т.н. Алексей Петрович Ильин рассказал школьникам, что в лаборатории имеется оборудование, которого нет в большинстве автотехцентров. С его помощью можно проводить диагностику систем автомобиля более качественно. Между прочим, студенты, которые занимаются в этой лаборатории, нередко пользуются такой возможностью — проводят детальную диагностику своих «железных» коней.

Группа была чисто мужской, поэтому ребята долго не хотели покидать лабораторию: активно задавали вопросы, как по двигателям, так и по нефтедобыче, интересовались другими макетами, которые были представлены в лаборатории.

Экскурсия завершилась посещением учебно-научного центра «Энергомаш», лаборатории гидро-пневмоавтоматики и лаборатории макетов двигателей. Заведующий кафедрой к.т.н. Алексей Николаевич Терентьев рассказал школьникам о своей кафедре, а также о других кафедрах Машиностроительного факультета и пригласил ребят поступать в ИжГТУ.